Пятница, 29.03.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "ООШ №46"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Сегодня
Праздники сегодня
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
 
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 433
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 16 » Урок Города "Непокоренный Ленинград"
09:01
Урок Города "Непокоренный Ленинград"

15 февраля в нашей школе проведен Урок Города по теме: «Непокорённый Ленинград», который посвящен 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда (27.01.1944г.)

На Уроке Города учащимся рассказали о страницах героического прошлого нашей страны, показали стойкость и мужество защитников Ленинграда, его жителей в условиях блокады, познакомили детей с нашими земляками, которые приняли участие в обороне и освобождении Ленинграда от фашистской блокады, с ролью Кузбасса и Кемерово в размещении эвакуированных предприятий и населения Ленинграда с судьбами жителей блокадного Ленинграда, трудившихся на благо Кузбасса, Кемерово.

Среди учащихся начальных классов прошли уроки-презентации и уроки-экскурсии. Ольга Викторовна Абрамовская, главный библиотекарь библиотеки "Встреча", организовала для учащихся книжную выставку и познакомила ребят  со страницами героического прошлого наших земляков, внёсших вклад в оборону Ленинграда и снятие его блокады, героически трудившихся в тылу. Юрий Петрович Шарабуряк, руководитель школьного музея, познакомил учащихся с уникальными фактами, показал видеоролики военного времени. Ребята увидели, что люди замерзали, погибали от холода и голода. Многие дети были эвакуированы: их вывозили по Ладожскому озеру в разные города Советского союза, в том числе в наш Кузбасс: в детский дом поселка Боровой было привезено 5 тысяч детей из блокадного  Ленинграда. Ребята впервые узнали, что хлеб не продавался, а выдавался по специальным карточкам. Также учащиеся увидели фотографии ветеранов, которые выжили в той войне.

  

  

Во 2 корпусе МБОУ "ООШ № 46" учащиеся 4 «Г» класса Баранов Вячеслав, Иванов Илья, Жолдыбаева Вероника, Гривинская Маргарита, Полянская Мария выступили с литературной композицией по теме о Великой Отечественной войне 1941г. – 1945г.. Дети 2-х и 3 - х классов приняли участие в конкурсе «Мы – будущие защитники Отечества», учащимся 1 – х классов была предложена презентация : «Блокада Ленинграда». А также все классы приняли участие в конкурсе рисунков, посвященной этой знаменательной дате. Лучшими были признаны рисунки Богаевой Дарьи (4 «» класс), Борщева Дениса (4 «» класс), Полянской Марии (4 «Г» класс).

      

Неизгладимое впечатление на учащихся 5-9 классов произвел документальный фильм "Дневник Тани Савичевой", которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из символов Великой Отечественной войны.

  

Мы помним! Мы чтим Память о тех, кто своей жизнью заплатил за наше мирное небо и счастливое детство!

Просмотров: 435 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Наш телеграмм канал

 
          
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
   
   
 
   
          

МБОУ "ООШ №46" © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz Яндекс.Метрика